Mexicanos viajan a Campeonato Mundial de Para Atletismo

La selección nacional de para atletismo, integrada por 23 deportistas, viajará en dos grupos (viernes y domingo) a Japón para participar en el Campeonato Mundial de Para Atletismo Kobe 2024 que se llevará a cabo del 17 al 25 de mayo y que reunirá a más de 1,000 competidores, de 100 países, quienes buscarán su pase a los Juegos Paralímpicos París 2024.

El Mundial de Kobe otorgará plazas nominales a la máxima justa paralímpica a los primeros dos lugares de cada evento de medalla que no hayan obtenido plaza por otro método anterior.

Por México se presentarán 13 hombres y 10 mujeres, entre quienes destacan los medallistas de los pasados Juegos Paralímpicos Tokyo 2020: Rodolfo Chessani, Rosa María Guerrero, Gloria Zarza, Leonardo Pérez y Juan Pablo Cervantes.

De acuerdo con los criterios nacionales de clasificación, los siete deportistas que ganaron plaza paralímpica para el país en el Campeonato Mundial de Para Atletismo París 2023, deberán participar en la justa del orbe en Kobe, para confirmar su lugar en los Juegos Paralímpicos de 2024.

En París 2023, nuestro país sumó siete plazas numerales por cuenta de los deportistas Rosa María Guerrero Cazares, Mario Santana Ramos Hernández, José Román Ruiz Castro, Leonardo de Jesús Pérez Juárez, Floralia Estrada Bernal, María de los Ángeles Ortiz Hernández y Edgar Cesáreo Navarro Sánchez.

DEPORTISTAS QUE VIAJAN AL MUNDIAL KOBE 2024

1. Edgar Ismael Barajas Barajas (Jabalina F57)
2. Rosa Carolina Castro Castro (Disco F38)
3. Juan Pablo Cervantes García (100 m T54)
4. José Rodolfo Chessani García (400 m T38)
5. Gilda Guadalupe Cota Vera (Bala F33)
6. Erik Alejandro de Santos Espinosa (Disco F52)
7. Bryan Leonel Enríquez González (Bala F37)
8. Floralia Estrada Bernal (Disco F57)
9. Edgar Ulises Fuentes Yáñez (Jabalina F54)
10. Eliezer Gabriel Buenaventura (Jabalina F46)
11. Rosa María Guerrero Cázares (Disco F55)
12. Salvador Hernández Mondragón (100 m T52)
13. Luis Carlos López Valenzuela (Bala F38)
14. Kenya Nayeli Lozano Méndez (Jabalina F46)
15. Osiris Aneth Machado Plata (Disco F64)
16. Pauleth Mejía Hernández (Bala F40)
17. María Guadalupe Navarro Hernández (Disco F55)
18. Edgar Cesáreo Navarro Sánchez (200 m T51)
19. María de los Ángeles Ortiz Hernández (Bala F57)
20. Leonardo de Jesús Pérez Juárez (1,500 m T52)
21. Mario Santana Ramos Hernández (Clava F51)
22. José Román Ruiz Castro (Bala F36)
23. Gloria Zarza Guadarrama (Bala F54)

Facebook
Twitter
LinkedIn
[banner count=1 group='contenidos']

Más recientes

Categorías

[banner count=1 group='barra-lateral']